В Крыму сформируют банк данных детей с особыми потребностями

В Крыму в рамках реализации программы по внедрению инклюзивного образования в общеобразовательных учреждениях формируется единый банк данных детей с особыми потребностями. Об этом сообщила министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Виталина Дзоз в эфире государственной телерадиокомпании «Крым», сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК.
«Сегодня формируется банк данных по всем регионам Крыма. У нас должна быть информация о детях с ограниченными возможностями по нозологиям, именам, школам, районам, чтобы обеспечить им доступное образование и оказать помощь, как медицинскую, так и социальную, – рассказала министр. – Это сложная кропотливая работа. Сотрудники центров по работе с семьей и молодежью зашли в каждую семью, составили анкету, поговорили с родителями, которые хотят отдать своего ребенка на обучение в обычную школу».
По ее данным, на сегодняшний день в Крыму насчитывается свыше 5 тыс. детей с особыми потребностями.
Виталина Дзоз подчеркнула, что программа по внедрению инклюзивного образования в общеобразовательные учреждения Крыма направлена на максимальную социализацию детей с особыми потребностями и призвана обеспечить равный доступ детей к получению образовательных услуг. При этом министр отметила, что для успешной реализации этой программы необходимо создать комфортные условия пребывания детей с ограниченными физическими возможностями.
Она также сообщила, что в рамках реализации программы инклюзивного образования для неподвижных детей будет предусмотрен курс дистанционного образования.