20 крымчанок получили звание «Мать-героиня»

Сегодня в Постоянном Представительстве Президента Украины в АРК (Симферополь) состоялся торжественный прием по случаю вручения государственных наград – почетных званий «Мать-героиня». Награды 20 крымчанкам вручил Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Виктор Плакида.
Почетное звание получили жительницы Красноперекопска, Алушты, Керчи, Джанкоя, Белогорска, Бахчисарайского,Советского, Сакского, Красногвардейского, Красноперекопского и Белогорского районов. Среди награждаемых женщин были мамы 8 и даже 10 детей.
Как стало известно в ходе мероприятия, матери-героини получат единоразовую помощь, которая с 1 января 2012 года составляет 10 730 грн.
Выступая перед присутствующими, Виктор Плакида от имени Президента Украины Виктора Януковича поздравил крымчанок и подчеркнул, что государственная власть всех уровней будет делать все зависящее от нее для того, чтобы в рамках законов, в рамках возможностей бюджета оказывать помощь многодетным семьям.
И добавил: «Ваша жизнь и ваши большие дружные семьи – это хороший пример молодым семьям. Уверен, что ваши дети <…>  вырастут непременно людьми дружными, коммуникабельными, достойными называться гражданами нашей страны».
В конце мероприятия было сделано групповое фото на память, завершилась церемония праздничным концертом.

СПРАВКА. Всего в Крыму проживает более 1 тысячи  матерей-героинь. В прошлом году такого звания удостоилась 501 женщина.