В Крыму возродят сельские клубы и дома культуры

Министерство культуры Крыма планирует возобновить работу учреждений культуры в сельских регионах автономии. Об этом сообщила министр культуры Крыма Алена Плакида в эфире государственной телерадиокомпании «Крым», передает главное управление информационной политики Совета министров АРК. 
«Главный приоритет министерства – работа в сельских регионах. Дома культуры и клубы – это, пожалуй, главные заведения культуры на селе, поэтому им надо уделять больше внимания, чем это было прежде», – сказала министр. 
По ее данным, в Крыму насчитывается более 600 учреждений культуры, 90% из которых располагаются в сельской местности.
Алена Плакида напомнила, что в феврале в Украине был введен мораторий на закрытие государственных и коммунальных учреждений культуры в сельской местности до 2017 года. В этой связи с целью возрождения сельских клубов и домов культуры министр считает необходимым консолидировать усилия республиканских органов исполнительной власти, местных органов власти, общественных организаций, громад, а также привлекать средства международных фондов. При этом глава профильного ведомства отметила, что в Крыму уже есть успешный опыт возрождения учреждений культуры за счет средств международных фондов. В частности, это Бахчисарайский районный Дом культуры, а также Дом культуры в селе Садовое Нижнегорского района.