Летом крымчане начнут получать скидки, предусмотренные «Социальной картой крымчанина»

C июня в Крыму льготные категории граждан смогут получать скидки на продовольственные товары в рамках реализации проекта «Социальная карта крымчанина». Об этом сообщила министр социальной политики АРК Елена Семичастная в ходе «круглого стола» на тему: «Социальная карта крымчанина» в Симферополе 5 марта.

Министр отметила, что реализация социального проекта делится на ряд этапов. Так, в течение марта действует подготовительная стадия, предполагающая в соответствии с распоряжением Совета министров АРК создание рабочей группы. «Мы разработали концепцию, продумываем механизмы реализации, со всеми прорабатываем спорные вопросы, провидим в городах и районах тематические «круглые столы», – сказала министр.
И добавила, что в конце апреля-начале мая планируется запуск проекта. «В конце апреля пройдет тендер на изготовление карточек. К этому времени мы согласуем все списки участников проекта, утвердим перечень льготных категорий граждан, адреса магазинов, прочее. В конце мая начнем выдавать карточки», – пояснила Елена Семичастная.
Она подчеркнула, что летом, в течение первых месяцев реализации проекта будет ожидаться обратная связь от крымчан и их предложения, которые можно будет озвучить по телефонам «горячих линий», указанным на обратной стороне карты. «С сентября и до конца года проект будет работать в полную силу», – подчеркнула глава ведомства.
В то же время первый заместитель министра экономического развития и торговли АРК Игорь Яговдик отметил, что данный проект является перспективным и не затратным.
«Мы с оптимизмом смотрим на реализацию этого проекта. Мы используем те ресурсы и полномочия, которые у нас здесь есть, у Совмина, в городах и районах. Реализация этого проекта не требует дополнительных полномочий, которые нужно просить в Кабинете Министров Украины, дополнительного введения льгот или средств», – подчеркнул Игорь Яговдик.

Напомним, по инициативе Совета министров в Крыму будет реализован республиканский проект «Социальная карта крымчанина». Цель проекта – предоставление льготным категориям граждан возможности приобретать в супермаркетах социально значимые продовольственные товары по более низким ценам.
Принять участие в проекте готовы сети супермаркетов «Сильпо», «АТБ», «Фуршет», гипермаркет «FM», сети универсамов «Яблоко» и Крымпотребсоюза.

Граждане России в свою очередь могут получить купоны на скидку в Смоленске на сайте http://kuponator.ru/smolensk Купонатор. Воспользоваться ими могут все желающие, независимо от своего социального статуса.