В проекте «Социальная ката крымчанина» примут участие около 100 магазинов и супермаркетов

В Крыму на первоначальном этапе реализации программы «Социальная карта крымчанина» предполагается участие не менее 100 магазинов и супермаркетов. Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли АРК Игорь Яговдик в ходе «круглого стола» на тему: «Социальная карта крымчанина» в Симферополе 5 марта.
«Мы предусматриваем участие 51 супермаркета, расположенного на территории Крыма, а также еще минимум 50 магазинов других форматов», – сказал Игорь Яговдик.
Он отметил, что большая часть магазинов расположена на ЮБК, поэтому для привлечения к программе сельских районов предусмотрено заключение региональных меморандумов. «Мы подписываем меморандум между Советом министров АРК, представителями общественных организаций, ассоциацией «Торговля Крыма», фармацевтами и крупными супермаркетами. Такие же региональные меморандумы будут подписаны с каждым городом, районом, в котором дополнительно власти определят небольшие магазины, которые готовы участвовать в этой программе», – сказал первый замминистра.
Игорь Яговдик отметил, что в настоящее время с представителями торговой сети обсуждается вопрос определения группы товаров, на которые будет распространяться скидка. «На акцизную группу товаров, водку и табак, скидка действовать не будет. У нас еще есть продукция, которая подлежит обязательно декларированию на государственном уровне. Это 19 социально значимых продуктов. Там мы уже до минимума опустили цену. Будем определяться, какой размер скидки будет в данном случае», – сказал первый замминистра.
Он также добавил, что на остальные товары в супермаркетах будет действовать скидка в размере 7%, в небольших магазинах – 5%. «Это не придуманные цифры, все обговаривалось с магазинами и торговыми сетями», – сказал Игорь Яговдик.
При этом министр социальной политики АРК Елена Семичастная уточнила, что крымчане смогут узнать о том, где именно предоставляется скидка, с помощью наклеенных у входа в магазин либо на витринах стикерах «Участник проекта «Социальная карта крымчанина». «Также будем печатать в СМИ информацию об участниках, при необходимости будем изготавливать листовки или на билбордах информировать», – сказала министр.
 
Напомним, по инициативе Совета министров в Крыму будет реализован республиканский проект «Социальная карта крымчанина». Его цель – предоставление льготным категориям граждан возможности приобретать в супермаркетах социально значимые продовольственные товары по более низким ценам.
Принять участие в проекте готовы сети супермаркетов «Сильпо», «АТБ», «Фуршет», гипермаркета «FM», сети универсамов «Яблоко» и Крымпотребсоюза.