Ученые успокоили: вспышки на Солнце не повлияют на работу связи и электроэнергетических систем

Вспышки, произошедшие на Солнце в минувшие сутки, не повлияют на работу связи и электроэнергетических систем автономии. Об этом корреспонденту КИА сообщили в Крымской астрофизической обсерватории.
По словам заведующей лабораторией физики Солнца Ольги Копасюк, выбросы плазмы произошли в восточной полусфере Солнца, что в целом опасности для Земли не представляет. «Наиболее геоэффективны вспышки, которые происходят в западной полусфере, они-то и оказывают влияние на магнитосферу Земли, вызывая магнитные бури. В этот раз вспышки вызовут малую магнитную бурю», –  пояснила  Ольга Копасюк.
Напомним, 4-5 марта на Солнце произошли мощнейшие вспышки, которые сопровождалась выбросом плазмы. Ранее сообщалось, что после серии вспышек на Солнце в ближайшие дни на Земле ожидается усиление геомагнитной активности, что может отразиться на работе систем космической и наземной связи, повлиять на работу операторов диспетчерских служб, спровоцировать чрезвычайные происшествия в сфере наземного транспортного сообщения и электроэнергетических системах.