Местный совет незаконно распорядился землями Мисхорского парка

Прокуратура Ялты предъявила иск в суд о признании недействительным договора аренды земельным участком площадью 0,07 га и стоимостью свыше 780 тыс. грн в Мисхорском парке-памятнике садово-паркового искусства общегосударственного значения. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры АРК.
Как отметили в пресс-службе надзорного ведомства Крыма, основанием для принятия мер гражданско-правового реагирования стало нарушение при выделении частному лицу земли в границах парка.
В частности, местный совет не имел полномочий по распоряжению землями природно-заповедного фонда, для которых установлен особый режим использования, что делает невозможным ведение деятельности, которая не способствует сохранению уникальных особенностей ландшафта.

Как ранее сообщало КИА, в феврале «Ливадийский», «Массандровский» и «Мисхорский» парки-памятники садово-паркового искусства общегосударственного значения возвращены государству. По протесту Генеральной прокуратуры Украины Министерство экологии и природных ресурсов Украины отменило приказ, на основании которого из государственной собственности выбыли отдельные объекты недвижимости парков.