Строительство города под Евпаторией станет одним из крупнейших проектов Европы, – нардеп

Строительство нового туристического города под Евпаторией станет одним из крупнейших проектов в Европе за последнее 10 лет. Об этом журналистам заявила секретарь Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам Крыма, народный депутат Елена Нетецкая.
В частности, по ее мнению, принятие закона Украины «Об основах развития Автономной Республики Крым и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории» открывает путь к созданию на полуострове международного курорта европейского уровня. «Первая очередь этого масштабного проекта в Западном Крыму будет сдана в районе Евпатории уже к 2014 году. Этот инвестиционный проект станет одним из крупнейших в Европе за последнее 10 лет. Планируется привлечь около 5 млрд долл. инвестиций, из которых только 1,2 млрд из Госбюджета», – рассказала Елена Нетецкая.
Напомним, в районе Евпатории в течение двух лет собираются построить новый туристический город для единовременного приема до 20 тыс. туристов. Реализация проекта включает в себя три направления: строительство отелей с собственными пляжами, возведение апартаментов и создание развлекательной и сервисной инфраструктуры.
СПРАВКА. 21 февраля Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона Украины «Об основах развития Автономной Республики Крым и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории».