Грязь озера Мойнаки нуждается в регенерации

Чтобы сохранить лечебный ресурс озера Мойнаки (Евпатория), необходимо использованную грязь возвращать на регенерацию. Об этом на выездном заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству сообщил председатель Сакской районной государственной администрации Сергей Карлашенко.
«Мы не можем нашу грязь использовать бесцельно. Мы отпускаем в наши санатории, например, в Евпатории, 3 тонны грязи. Они возвращают ее на регенерацию? В советское время санаторий получал 300 килограмм грязи, 270 он должен был возвратить на регенерацию. Мы эту грязь обязаны возвращать в наше золотое озеро. Иначе мы ее распродадим, растащим, и ничего у нас не останется», – отметил Сергей Карлашенко.
СПРАВКА. Озеро Мойнаки расположено в черте города Евпатории. На базе озера создана грязелечебница, где свыше 100 лет успешно лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, ревматизм, полиартриты, бесплодие. Минеральная вода озера применяется для лечения желудочно-кишечных заболеваний.