В Крыму лидерами по соцзащите населения стали Ялта и Черноморский район

По результатам оценки деятельности исполнительных комитетов городских советов и районных государственных администраций в Крыму за 2011 год, Ялта и Черноморский район заняли лидирующие позиции по стратегическому направлению «Создание среды, благоприятной для жизни». Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли АРК.
Так, в Ялте расходы городского бюджета на здравоохранение составили 728,8 грн в расчете на одного человека. Кроме того, на высоком уровне выполняется поручение по созданию объединений совладельцев многоквартирных домов (130,9%). На 0,9% снижена задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, на 69,2% сократилась задолженность по страховым взносам экономически активных плательщиков в Пенсионный фонд Украины.
При этом второе место среди городов занял Саки, который обеспечил самый высокий темп роста оборота розничной торговли (120,3%), максимальный абсолютный прирост оборота розничной торговли на душу населения (5 171 грн) и объема реализованных услуг (1 400,4 грн). Площадь многоквартирного жилищного фонда, который обслуживается ОСМД, по сравнению с 2010 годом увеличилась в 17,3 раза. Также в районе отсутствует задолженность по заработной плате на экономически активных предприятиях. Все дети старшего дошкольного возраста охвачены дошкольным образованием.
Как отметили в министерстве, в Черноморском районе зафиксирована самая высокая в Крыму среднемесячная заработная плата (3 358 грн), отсутствует задолженность по выплате заработной платы на предприятиях, дети полностью охвачены дошкольным образованием,  большое количество усыновленных детей-сирот (98,8% от общего количества детей-сирот, подлежащих усыновлению).