Крымчанки стали чаще пользоваться методами контрацепции

В Крыму женщины стали реже совершать аборты и чаще пользоваться контрацептивами. Об этом сообщил главный внештатный специалист по планированию семьи Министерства здравоохранения АРК Игорь Ливщиц на пресс-конференции в Симферополе 7 марта.
Игорь Ливщиц отметил, что по сравнению с 1996-1997 годами, когда на 100 родов совершалось 200 абортов, в последние несколько лет ситуация значительно улучшилась. Так, в 2010 году в Крыму на 100 родов было 34,5 аборта, в 2011 году – 31 аборт на это же количество родов. «В странах западной Европы показатель не выше 10 абортов на 100 родов», – сказал Игорь Ливщиц.
При этом он добавил, что предотвращению количества абортов в Крыму благоприятствует осведомленность женщин относительно применения контрацептивов. «В Крыму стало больше женщин, пользующихся современными методами контрацепции, это гормональная контрацепция, внутриматочная», – сказал Игорь Ливщиц.
Он уточнил, что в автономии на учете находятся 16 тыс. женщин, пользующейся гормональной контрацепцией. «Этот показатель значительно выше, чем был раньше. На 1 тыс. женщин детородного возраста 132 женщины пользуются гормональной контрацепцией. В цивилизованных странах порядка 500 женщин из 1 тыс. пользуются современными методами контрацепции. Женщины становятся более образованными», – сказал Игорь Ливщиц.