Уже несколько лет на 8 марта сохраняется холодная погода – наблюдения синоптиков

Вот уже четвертый год, как 8 марта в Крыму наблюдается холодная погода – выпадает снег, дует сильный ветер, стоят морозы. Однако синоптики Укргидрометцентра не связывают подобные явления с женским праздником.

По словам синоптика Елены Кузьминской, определенных закономерностей в поведении погодных процессов не прослеживается и эти процессы не связаны конкретно с праздничными днями 23 февраля или 8 марта. «Теплая и солнечная погода в феврале чаще всего  связана с таким явлением как «февральские окна», но  последние 4-5 лет они не наблюдались на территории Крыма. А холодная погода на 8 марта обусловлена  тем, что в начале первого весеннего месяца начинается переломный момент, и с повышением температуры возникает активизация процессов. «Тема погоды в женский праздник не более чем шутка. На самом деле все дело в погодных процессах, которые каждый год происходят по-разному. В целом, развитие весенних процессов в Украине в этом году несколько задерживается. До середины марта будет сохраняться зимний характер погоды: с небольшими и умеренными морозами ночью, днем температура будет повышаться до положительных значений. Осадков будет немного в виде снега, мокрого снега, на Южном берегу Крыма в виде дождя»,— пояснила синоптик. По словам Е. Кузьминской, в целом весна в Украине в этом году ожидается поздней и прохладной.
За последние 10 лет наблюдений самое холодное 8 марта было в 2003, 2006, 2010 и 2011 годах.  Теплая и солнечная погода в женский день наблюдалась  в 2002 и 2005 годах. В истории наблюдений также отмечен 1942 год. Тогда 8 марта было 16,6 градуса мороза. А вот самый жаркий женский день был в 1947 году - было почти как летом - +19,2 градуса в тени.