В Симферополе отметили 198-летие Тараса Шевченко

9 марта в Симферополе состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко, посвященное 198-летию со дня рождения поэта.

В мероприятии приняли участие Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе, заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев, заместители мэра Симферополя Илья Глазков и Игорь Скуцкий, а также министры, депутаты и представители общественно-политических организаций.
В общении с журналистами Григорий Иоффе подчеркнул, что для Крыма особенно важно помнить историю творческого восхождения великого поэта и оставленное им наследие. «Нельзя забывать, что его (Тараса Шевченко – КИА) выкупили из крепостной неволи великие деятели русской культуры, что свой интимный дневник он писал на русском языке, одновременно развивая украинский», – сказал Григорий Иоффе и добавил: «Двуязычие гения Украины сегодня как никогда актуально для всех нас. Особенно тогда, когда некоторые ультраправые политические силы твердят, совершено о другом, на словах вспоминая Шевченко, а на деле предавая его заповеди». В свою очередь Азиз Абдуллаев подчеркнул, что Тарас Шевченко по праву считается символом украинского народа, так как его творчество нацелено на воспитание поколений в едином духе.
По окончании торжественной церемонии учащиеся городской школы № 18 и колледжа Национального университета пищевых технологий читали стихи Кобзаря.

СПРАВКА. Тарас Шевченко (1814-1861) — украинский поэт и художник, писавший на украинском и русском языках. Литературное наследие  Шевченко считается основой украинской литературы.