Алуштинский историко-краеведческий музей пополнился новыми находками

Фонд Алуштинского историко-краеведческого музея пополнился новыми
артефактами. Об этом журналистам рассказала старший научный сотрудник
музея Ольга Письменная. По ее словам, недавно сотрудники музея закончили переоформлять выставку «Алушта с древних времен до присоединения к России». «Последнее историческое событие, освещенное на выставке, – сражение у деревни Шума (с. Верхняя Кутузовка) – один из наиболее ярких эпизодов истории Алушты. Шумское сражение дало толчок для присоединения Крыма к России, когда война с Турцией была выиграна», – отметила Ольга Письменная.
Как она рассказала, с целью уточнения деталей указанного события учащиеся краеведческого кружка городского Центра детского и юношеского творчества в 2006–2008 годах, используя опубликованную в 2005 году план-карту боя, выходили на полевые разведки. В результате удалось обследовать местность от Верхней Кутузовки до сел Лаванды и Изобильного. После длительных поисков было определено место, изображенное на плане. Уже в мае-июне текущего года уточнялись турецкие и исходные позиции русских батальонов, анализировалась схема боя. Помимо прочего, учащиеся кружка собрали коллекцию материала (всего 18 предметов): русские и турецкие пули (более 60 штук), пуговицы от униформы, детали амуниции и оружия, фрагмент клинка сабли, части ружейных замков и др. Указанные находки были сданы в краеведческий музей.
Ольга Письменная резюмировала, что теперь «место ранения подполковника Михаила Кутузова известно с точностью до нескольких метров, а музейный стенд, посвященный истории Алушты в период присоединения Крыма к Российской империи, украшают подлинные артефакты с места Шумского сражения».
СПРАВКА. Алуштинский историко-краеведческий музей открыт в 1923 году, однако после этого по различным причинам трижды закрывался и открывался вновь.
Основная деятельность музея – выявление и сбор археологических, этнографических, документальных и других материалов, имеющих отношение к истории Алушты и Крыма в целом. Музей обеспечивает научную обработку, хранение и экспонирование данных материалов.
У деревни Шумы (ныне село Верхняя Кутузовка), к северу от Алушты, состоялось одно из последних сражений русско-турецкой войны 1768–1774 гг. В июле 1774 года в бою близ деревни Михаил Кутузов, командовавший батальоном, был тяжело ранен пулей, пробившей левый висок и вышедшей у правого глаза, который навсегда перестал видеть.
Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов (светлейший князь Голенищев-Кутузов-Смоленский, 1745–1813 гг.) – прославленный русский полководец, генерал-фельдмаршал, светлейший князь, Герой Отечественной войны 1812 года.