Популярное
- Пляж в Николаевке, где при обвале грунта погибли люди, не оборудован для отдыха, – информация главы поссовета
- На крымском пляже обвалившийся берег похоронил двух россиян (ФОТО)
- Партия регионов определилась с кандидатами в мэры крымских городов: Агеев – в Симферополь, Боярчук – в Ялту
- Джарты не сомневается в победе Агеева на выборах мэра Симферополя
- Агеев обещает навести порядок в Симферополе
Эксклюзив
- ТАТЬЯНА УМРИХИНА: Власти Крыма справятся с решением проблем в сфере образования
- АЛЕКСАНДР ЧАБАНОВ: Земельные аукционы избавят Крым от «черного рынка приватизации»
- ТАТЬЯНА ЛЮБЕЦКАЯ: Жара в Крым не вернется, а сентябрь может оказаться прохладным
- ПАВЕЛ БУРЛАКОВ: Мы сильные. У оппонентов шансов нет
- В Крымской дирекции железнодорожных перевозок уверяют, что с приобретением билетов на поезда проблем нет
Новая базовая цена квадратного метра земли в Алуште составляет 694 грн – начальник отдела земельных отношений
Новая базовая цена квадратного метра земли в Алуште составляет 694 грн.
Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила
начальник отдела земельных отношений управления экономики Алуштинского
исполкома Светлана Грыга.
По ее словам, на прошедшем 27 ноября пленарном заседании внеочередной сессии Алуштинского горсовета было принято решение «Об утверждении технической документации по нормативной денежной оценке земель города Алушты». Так, основной задачей нормативно-денежной оценки является установление ставки земельного налога.
Как уточнила Светлана Грыга, данная оценка производится один раз в 7–10 лет. При этом предыдущая была подготовлена и утверждена в 1997 году, и в прошлом году завершился крайний срок, в течение которого она могла быть использована.
Начальник отдела отметила, что в новой нормативной денежной оценке учтены вновь созданные элементы инфраструктуры Алушты и установлена стоимость созданных ранее объектов, что нашло отражение в технической документации. «На сегодняшний день, в соответствии со всеми требованиями, город разбит на 60 оценочных районов, в предыдущей документации их было меньше. От этого зависит и цена, которая устанавливается в зависимости от того, земля ли это жилой застройки, либо района промышленности, зоны рекреации, оздоровления и т.д.», – сообщила Светлана Грыга.
Таким образом, по словам начальника отдела, с 1 января 2009 года в технической документации будет более конкретно указываться расположение земельного участка, что повлияет на его стоимость, а соответственно и на налоговую ставку. «В среднем стоимость квадратного метра увеличилась приблизительно в два раза», – подчеркнула Светлана Грыга. При этом она добавила, что, в соответствии с законодательством, всем арендаторам и владельцам земли по государственным актам и актам на постоянное землепользование необходимо произвести перерасчет.
© При использовании данной информации ссылка на «Крымское информационное агентство» (http://kianews.com.ua) обязательна, для интернет-изданий - гиперссылка



