При строительстве второй нитки коллектора в Симферополе не исключено использование концессионных соглашений – Бабенко

Власти Симферополя не исключают, что при строительстве второй нитки
канализационного коллектора глубокого заложения финансирование будет
производиться путем концессионных соглашений. Об этом городской голова
Геннадий Бабенко сообщил в интервью журналистам 4 декабря. По словам мэра, для строительства предполагается использовать средства из Государственного, республиканского, городского бюджетов, а также инвестиционные проекты и оборотные средства водоканала. «Мы не исключаем вопрос концессии, хотя это вопрос достаточно серьезный и его необходимо прорабатывать», – добавил Геннадий Бабенко.
Мэр также отметил, что объекты, которые в Украине сдавались в концессию, «в полном объеме не были выполнены, и по каждому из них возбуждены уголовные дела». «Развалить систему водоснабжения и водоответвления просто, а вот ее сохранить, это более тяжелая задача», – считает Геннадий Бабенко.
При этом он уточнил, что финансирование работ по строительству канализационного коллектора будет выполняться по той системе финансирования, «которая позволит сохранить надежную подачу воды, сбор стоков и их фильтрацию, а также в кратчайшие сроки построить данный объект».
СПРАВКА. В Симферополе существующий главный самотечный коллектор (первая нитка) построен в 1971–1977 годах. В настоящее время из-за недостаточной пропускной способности сточные воды выливаются на поверхность через смотровые колодцы. К 2000 году коллектор достиг 100%-го показателя амортизации.
Концессия, концессионное соглашение – форма государственно-частного партнерства, вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказание услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях. Концессия подразумевает, что концедент (государство) передает концессионеру право на эксплуатацию природных ресурсов, объектов инфраструктуры, предприятий, оборудования. Взамен концедент получает вознаграждение в виде разовых (паушальных) или периодических платежей. Концессионные соглашения реализуются на основе публичного имущества, в том числе с использованием бюджетных средств.