Запорожец посетил Голубинскую амбулаторию

Сегодня в рамках выездного заседания Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов в Бахчисарайском районе, глава ПК Петр Запорожец посетил Голубинскую амбулаторию общей практики-семейной медицины (село Голубинка).
Главу ПК сопровождали председатель Бахчисарайского районного совета Валентина Крашкина, главный врач Бахчисарайской центральной районной больницы Константин Гайдарев, медицинские работники, другие.
Так, Петр Запорожец осмотрел помещение амбулатории, кабинеты, пообщался с медперсоналом.
В общении с журналистами глава ПК сообщил, что данное помещение не соответствует нормам, в которых должна находиться амбулатория. «Сюда нужны вливания и нужны средства и нужно принимать решение, чтобы не в такой «хате» это находилось. <...> Нужны помещения, нужно соответствующее состояние этих помещений и размещение и оборудование и кадровая расстановка», – сказал Петр Запорожец.
Кроме того, он отметил, что под новую амбулаторию можно использовать здание, которое расположено напротив. «Мы думаем, что это в перспективе должна быть амбулатория и вместе с центром Скорой помощи», – пояснил глава ПК.
При этом он добавил, что в таком случае  здесь будут соблюдаться стандартные требования, которые предъявляет Министерство здравоохранения и Кабинет Министров Украины, – в соответствии с ними  в сельской местности время подъезда «скорой» к больному не должно превышать 20 минут.