Ялтинские депутаты приняли решение о введении временного моратория на землю

Сегодня на сессии Ялтинского горсовета депутаты единогласно приняли
решение «О мероприятиях по регулированию земельных отношений на
территории города Ялта». Об этом Крымскому информационному агентству
сообщила пресс-секретарь мэра Татьяна Агаркова. По ее информации, фактически это означает введение временного моратория на выделение земельных участков в собственность либо в аренду гражданам и юридическим лицам на территории Ялты ниже Южнобережного шоссе (трасса Симферополь–Ялта–Севастополь). «Решение о введении моратория принято до завершения разработки и утверждения на сессии горсовета Правил застройки территории Ялты. Ориентировочно Правила застройки будут приняты в апреле 2009 года», – пояснила Татьяна Агаркова.
Как она отметила, «за» данное решение единогласно высказались все 37 депутатов, присутствовавших на сессии. При этом они внесли единственное дополнение – рекомендовать горсовету Алупки и поссоветам ЮБК принять на своих сессиях подобные решения о введении моратория на выделение земли.
Напомним, 30 сентября на пленарном заседании сессии горсовета депутаты не поддержали инициативу мэра города Сергея Брайко о процедуре выделения земельных участков. Так, из 38 присутствующих депутатов «за» проголосовали всего 16 человек.
В свою очередь секретарь Ялтинского горсовета Алексей Боярчук прокомментировал корреспонденту КИА, что инициатива городского головы о введении моратория на выделение земли не была поддержана большинством депутатов, потому что предварительно данный вопрос не прошел обсуждение в депутатских комиссиях и был технически недоработан по ряду пунктов.