Старый Крым больше не хочет быть курортным городом

Мэр Старого Крыма выступил с предложением лишить город статуса курортного, что позволит снизить ставки аренды на землю в 2,5 раза. Об этом заявил председатель Межрегионального союза промышленников и предпринимателей Кировского района Крыма Ленур Мальвапов на депутатских слушаниях в Верховной Раде АРК по проблемам развития малого предпринимательства 14 марта.
Председатель союза сообщил, что из-за семикратного подорожания аренды земли в Старом Крыму 13 марта 600-650 человек перекрыли Феодосийскую трассу.
«После наших выступлений голова города Старый Крым подал предложение о снятии с города статуса курортного, который увеличивает нормативную денежную оценку земли с коэффициентом 2,5. Я прошу поддержать это обращение головы города Старый Крым о снятии статуса города-курорта распоряжением Кабинета Министров Украины», – сообщил Ленур Мальвапов.
Он также предложил на законодательном уровне снизить арендную плату на землю с 3-12% от нормативной денежной оценки земли до 1-3%. Это позволит уменьшить налоговую нагрузку, поддержать малый бизнес, сохранить рабочие места.

Напомним, 13 марта на пресс-конференции по итогам заседания крымского правительства Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, отвечая на вопросы журналистов, заявил о том что местная власть должна находить компромисс с предпринимателями при утверждении нормативно–денежной оценки земли.
Комментируя протест предпринимателей в Старом Крыму против повышения стоимости земли, глава Совета министров отметил: «Утверждение земельного налога входит в компетенцию местного совета, но в этом вопросе крайне важно находить грань, когда сумма этого налога выгодна и бизнесу, и местной громаде».
Анатолий Могилев добавил, что завышение денежной оценки может крайне негативно сказаться на бизнесе и доходах в местные бюджеты. «Нужно садиться с предпринимателями, обсуждать проблему и находить компромисс. Если налог поднят до самой высшей планки, бизнес не сможет работать и платить налоги. А налоги – это зарплата учителей, врачей и реализация социальных проектов в регионе», – подчеркнул глава правительства автономии.