Симферопольские власти к 225-й годовщине города планируют установить памятник Амет-Хану Султану

К 225-й годовщине со дня основания Симферополя городские власти
планируют установить памятник Герою Советского Союза, военному летчику
Амет-Хану Султану. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили
в пресс-центре Симферопольского горсовета. По данным пресс-центра, предположительно памятник будет установлен на площади Амет-Хана Султана в районе Центрального рынка. «В ближайшее время будет объявлен конкурс на лучший проект памятника, и мы установим его либо к 9-му Мая, либо ближе к Дню города. Это будет один из подарков горожанам к 225-летию Симферополя», – отметил мэр Симферополя Геннадий Бабенко.
В пресс-центре рассказали, что свое желание принять участие в будущем конкурсе уже высказали городские архитекторы Ибрагим и Зарема Нагаевы и Айдер Бекиров, которые уже разработали проект памятника Амет-Хану Султану.
Как добавили в пресс-центре, в аэропорту «Заводское» планируется установить самолет МиГ-21 – советский многоцелевой истребитель, на котором, в числе многих, совершал вылеты Амет-Хан Султан. Помимо того, «если это будет возможно, создадут мини-экспозицию, посвященную легендарному летчику».
СПРАВКА. Амет-Хан Султан (1920–1971 гг.) – дважды Герой Советского Союза, подполковник, заслуженный летчик-испытатель СССР, лауреат Государственной премии, участник Великой Отечественной войны, летчик-истребитель. В свое время совершил 603 боевых вылета, сбил лично 30 и в составе группы – 19 самолетов врага.
После войны Амет-Хан Султан поступил на работу летчиком-испытателем. Испытывал первые реактивные самолеты МиГ-15, МиГ-17 и МиГ-19, всего 100 типов самолетов и их модификаций. Погиб в испытательном полете.