В Крыму троллейбусы стали лидером пассажирских перевозок

За два первых месяца текущего года объем пассажироперевозок в Крыму составил 39,3 млн пассажиров, что на 14,4% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли АРК со ссылкой на данные Главного управления статистики в АРК.
При этом на долю троллейбусного транспорта приходится 18,1 млн пассажиров или 46,1% от общего пассажиропотока. Впервые этот вид транспорта опередил автомобильный в пассажирском сегменте (в январе-феврале 2011 года троллейбусным транспортом было перевезено только 27,7% пассажиров). В то же время численность перевезенных троллейбусами пассажиров в январе-феврале 2012 года на 89,2% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
Об успешном развитии экологически чистого вида транспорта в автономии говорят также финансовые показатели: КРПП «Крымтроллейбус» в 2011 году впервые за 15 лет стало рентабельным. Его доход по сравнению с 2010 годом увеличился в 1,5 раза.
«Следует отметить важную роль троллейбусного транспорта именно в городских перевозках, на долю междугородних маршрутов пока приходится относительно небольшое количество пассажиров – как следствие, в показателях пассажирооборота доля троллейбусного транспорта составляет около 15%», – отметили в министерстве.