Штраф за незаконную вырубку хвойных насаждений достигает 204 грн – данные Рескомприроры

Сумма штрафа за незаконную вырубку хвойных насаждений достигает 204
грн. Об этом сообщает Орхусский центр при Республиканском комитете АРК
по охране окружающей природной среды. По информации центра, с 1 декабря 2008 года по 15 января 2009 года в Крыму пройдет операция «Новогодняя ель», которая проводится с целью усиления государственного контроля над соблюдением требований природоохранного законодательства при заготовке и реализации новогодних елей в автономии.
При этом в центре отметили, что в настоящее время усилена охрана лесных массивов хвойных насаждений от самовольных рубок участков лесных культур, примыкающих к населенным пунктам, автомобильным и железным дорогам. Кроме того, осуществляются проверки транспортных средств, которые перевозят новогодние ели (с целью определения законности приобретения). В рамках операции проводятся также проверки мест реализации новогодних елей и наличие документов, подтверждающих законность их приобретения и сбыта. Так, граждане, виновные в незаконной порубке, а также повреждении деревьев, привлекаются к ответственности согласно действующему законодательству с наложением штрафа (для должностных лиц – от 119 до 204 грн, для граждан – от 85 до 170 грн). В частности, в случае незаконного приобретения растений хвойных пород нарушители также будут привлечены к административной ответственности с передачей материалов в суд. При этом сумма штрафа составит от 17 до 85 грн. Кроме того, если данные действия будут совершены в отношении растений, находящихся в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда или занесенных в Красную книгу Украины, это влечет за собой наложение штрафа от 51 до 126 грн с конфискацией объектов правонарушения.
Как сообщили в центре, кроме штрафа, в предновогодний период нарушители природоохранного законодательства возмещают ущерб за повреждение или уничтожение деревьев, который исчисляется по таксам, увеличенным в 4 раза.