В Крыму курит каждый четвертый

Крым находится в тройке лидеров среди других регионов страны по количеству людей, бросивших курить. Об этом сообщила координатор проекта «Экология и мир» Инна Мирошниченко на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов в Симферополе 16 марта.
Она отметила, что уровень курения также заметно снизился в Сумской и Черкасской областях. «Украина покинула позорную пятерку мировых лидеров по масштабам распространения табакокурения. Сейчас Украина находится на 24 месте по уровню курения в мире. Уровень курения снизился с 37% в стране и в Крыму до четверти. Сейчас курит каждый четвертый украинец, каждый четвертый крымчанин», – сказала координатор.
По ее словам, еще большему снижению уровня курения будет способствовать подписанный Президентом Украины Виктором Януковичем закон, запрещающий рекламу сигарет. «Рекламы уже нет на телевидении, нет в журналах и на рекламных носителях на улице. Табачные компании больше не смогут быть спонсорами спортивных, культурных, развлекательных и других мероприятий. Уйдет реклама с мест продаж. Это, а также  повышение цен даст свой эффект», – сказала Инна Мирошниченко.