Защитники животных призывают не делать виновниками гибели девушки в Каменке диких собак

Представители «Центра помощи животным» и «Крымской ассоциации защитников животных» призывают жителей Симферополя не делать поспешных выводов о причине смерти 25-летней девушки в микрорайоне Каменка.
«Мы выражаем обеспокоенность в связи с тем, что предпринимаются попытки обвинить в убийстве девушки бездомных собак. Обращаем внимание общественности, что в отснятых телеканалами материалах свидетели заявляют о том, что около 2 часов ночи слышали мужские голоса и крики девушки о помощи, а утром девушка была найдена голой на дороге, одежда ее лежала рядом. Со всей ответственностью заявляем, что ни одна стая собак в мире не смогла бы раздеть девушку догола. И если такой вывод будет кем-либо сделан, то настаиваем на следственном эксперименте, где подобное было бы повторено любыми собаками», – говорится в заявлении защитников животных.
При этом авторы документа, ссылаясь на данные прокуратуры Крыма, обратили внимание на факт изнасилования погибшей девушки. «Виновником этого злодеяния может быть также только человек, и пока выдвигаются неправдоподобные версии, преступник найден не будет, а жизнь горожан будет оставаться под угрозой», – подчеркнули они.
В то же время, отметили защитники животных, на основе непроверенной информации о причине смерти девушки «в интернете уже звучат призывы к убийству животных».
«Обращаем внимание общественности, что очередные убийства животных могут привести только к еще большему увеличению их численности, вхождению в город хищников, диких собак, размножению грызунов, что принесет новые заболевания в город и не решит проблемы», – заявили авторы документа.
Они также отметили, что поддерживают желание мэра Симферополя выделить средства на программу стерилизации бездомных собак, которая является «цивилизованным и эффективным методом регулирования их численности».
«Мы надеемся на установления истинного преступника и его справедливое покарание», – резюмировали защитники животных.

Напомним, утром 15 марта в дачном массиве Каменка у обочины проезжей части была найдена 25-летняя девушка, на теле которой было множество телесных повреждений в виде укушенных рваных ран. Пострадавшая была госпитализирована в 6-ую городскую клиническую больницу скорой помощи, где скончалась в реанимации. Предварительной причиной смерти является большая кровопотеря и травматический шок. Тело девушки отправлено на судмедэкспертизу, которая и определит официальную причину смерти.
Милиция установила двух молодых людей, которые последними видели девушку живой. Ими оказались местные жители 1994 и 1995 годов рождения. В отношении них было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 135 Уголовного кодекса Украины – оставление в опасности, повлекшее смерть человека. Позже было возбуждено еще одно уголовное дело – по факту изнасилования потерпевшей.