В Крыму начальник военкомата посылал за взятками собственную мать

Военная прокуратура Военно-морских сил Украины совместно с сотрудниками Управления военной контрразведки Службы безопасности Украины в АРК и Севастополе разоблачили взяточника в одном из военных комиссариатов АРК. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Военно-Морских Сил Украины.
В военной прокуратуре ВМС Украины отметили, что в отношении работника военного комиссариата возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 15 ч.2, ст. 368 ч. 3 Уголовного Кодекса Украины и ст. 27 ч. 3, ст. 368 ч. 3 Уголовного Кодекса Украины, и его матери по признакам преступления, предусмотренного ст. 27 ч. 5, ст. 368 ч. 3 Уголовного Кодекса Украины.
Так, установлено, что начальник районного военного комиссариата, который дислоцируется в АРК, в ноябре 2011 года, пользуясь служебным положением, требовал взятку в размере 500 долларов США от гражданина за выдачу военного билета, несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении и ненаправление соответствующих материалов в правоохранительные органы. Кроме того, в марте текущего года за предоставление аналогичной «услуги» указанное лицо требовало в качестве взятки 400 долларов США от другого мужчины, о чем последний сообщил сотрудникам УВКС СБУ в АРК и Севастополе.
В пресс-службе отметили, что 16 марта во время передачи необходимых документов и получении взятки в размере 400 долларов США для работника районного военного комиссариата была задержана его мать.
На следующий день по подозрению в совершении преступления был задержан и сам начальник районного военного комиссариата.