Аметов заявил, что ДУМК ему не указ

Председатель совета религиозной мусульманской общины «Сабур» Камиль Аметов не согласен с решением Духовного управления мусульман Крыма об освобождении от занимаемой должности. Об этом сообщает пресс-служба крымскотатарской организации «Мили Фирка».

По словам Камиля Аметова, о своей отставке он узнал из средств массовой информации. «Мусульманская община «Сабур» учреждена без участия ДУМК. То есть ДУМК не имел и не имеет никакого отношения ни к учреждению этой общины, ни тем более к ее внутренним вопросам», – сказал он.

При этом Камиль Аметов добавил, что религиозные организации в Украине создаются и действуют в соответствии со своими уставами (положениями) на основании Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях». «Я, являясь главой учрежденной независимо от ДУМК мусульманской общины, неподотчетен ДУМК – ни по организационной части, ни по линии религиозной деятельности», – констатировал он.

По его словам, заявление ДУМК о несоблюдении предписаний ислама и проведении проверки по факту злоупотребления горячительными напитками – личная месть со стороны представителей меджлиса. «Я считаю, что публичное заявление ДУМК об освобождении меня от занимаемой должности в неподотчетной ему общине – очередная попытка оскорбивших меня ранее людей свести со мной личные счеты, а также перехватить руководство в «Сабуре» и избавиться от «неудобного» главы мусульманской общины», – считает Камиль Аметов.

Напомним, 11 ноября 2011 года председатель совета религиозной мусульманской общины «Сабур» («Терпение») Камиль Аметов обратился в Центральный районный суд Симферополя с гражданским иском к крымскому депутату Рефату Чубарову, информационному агентству «Крымские новости» («QHA») и корреспонденту Айдеру Аджимамбетову о защите чести, достоинства и деловой репутации. Камиль Аметов требовал опровергнуть информацию, что он якобы склонен к употреблению алкогольных напитков, и просил суд обязать ответчиков компенсировать «моральный ущерб» в сумме 30 тыс. грн. Суд отказал в удовлетворении исковых требований Камиля Аметова. При этом муфтият принял решение о снятии Аметова с должности и рекомендовал членам общины представить новую кандидатуру председателя на утверждение. Причиной данного решения послужили результаты специальной служебной проверки, которые якобы подтвердили информацию, что Камиль Аметов употребляет спиртное.