До мая в Крыму проверят обоснованность тарифов на услуги ЖКХ

До 1 мая рабочая группа, созданная при Председателе Совета министров АРК, проверит обоснованность повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в городах и районах Крыма. Об этом сообщил начальник управления экономического анализа и правового обеспечения развития территорий Министерства регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства АРК Владимир Коваль на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией в Симферополе 19 марта.

Он отметил, что полностью проверки проведены в Армянске, Джанкое, Белогорском, Красногвардейском, Красноперекопском, Раздольненском и Черноморской районах, частично – в Судаке, Саках, Джанкойском и Ленинском районах. В Алуште, Евпатории, Красноперекопске, Феодосии, Ялте, Бахчисарайском, Сакском, Кировском, Нижнегорском и Первомайском районах обоснованность тарифов проверят несколько позже. Владимир Коваль сообщил, что по результатам проверок определенные недочеты при формировании тарифов выявлены в Симферополе, Керчи, Саках, Щелкино и Гаспре. «Здесь тарифы не пересматривались с 2009 года. Значительный их рост с тех пор объясняется увеличением минимальной заработной платы, ростом стоимости горюче-смазочных материалов, что повлекло повышение стоимости на вывоз ТБО, увеличением стоимости материалов, используемых в хозяйственной деятельности и стоимости электроэнергии», – сказал Владимир Коваль.

При этом он добавил, что по итогам проверок местным органам власти даны соответствующие предложения по приведению тарифов к оптимальному уровню.

Как ранее сообщало КИА, в настоящее время в Симферополе пересмотрены и снижены тарифы по квартплате в 1185 домах.