Керченский и Евпаторийский порты стали победителями Национального морского рейтинга Украины

Определены победители четвертого Национального морского рейтинга Украины по итогам 2011 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.
Так, в номинации «Золотая тонна» среди государственных портов победу одержал Керченский морской торговый порт – за достижение наивысшего грузооборота за всю историю своего предприятия. В частности, в прошлом году портом переработано почти 6,3 млн тонн грузов, что почти на 1,4 млн тонн больше рекордного объема грузопереработки порта, достигнутого в 2007 году.
При этом Керченский порт занял третье место в номинации «Абсолютный рост» – за достижение наивысшего годового прироста объемов грузооборота («плюс» 1,4 млн тонн).
По темпам роста грузооборота победителями рейтинга стали Евпаторийский и Керченский порты, заняв первое и второе место соответственно.
В пресс-службе отметили, что в формировании рейтинга принимали участие 75 экспертов в области водного транспорта Украины. Организаторы – издательство «Порты Украины» и информационно-аналитический центр «BlackSeaTrans» («Транспорт Черного моря»).
Торжественная церемония награждения победителей Национального морского рейтинга Украины состоится 23 марта.