Украина пока не готова к введению смертной казни – крымский общественник

В Украине преждевременно вводить смертную казнь за особо тяжкие преступления. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявила руководитель Симферопольской общественной организации «Айболит» Елена Филипьева.
«Оценивая несовершенство следственной и судебной системы, я считаю, что Украина сейчас не готова к введению смертной казни. Мы неоднократно становились свидетелями, когда милиция, гонясь за показателями, спешила повесить на невиновных людей преступление, которого те не совершали», – сказала Елена Филипьева.
При этом она считает, что в целом введение смертной казни оправдывает себя, поскольку неотвратимость адекватного наказания за совершенное преступление способствует снижению уровня преступности.

Напомним, фракция КПУ в Верховной Раде Украины зарегистрировала законопроект о введении смертной казни за особо тяжкие преступления. Однако такая мера наказания  противоречит Конституции Украины.
При этом в парламенте также зарегистрирован законопроект народного депутата Василия Киселева (Партия регионов) о пожизненном тюремном заключении за умышленное убийство.

СПРАВКА. ОО «Айболит» занимается реабилитацией, ресоциализацией и адаптацией в обществе людей, отбывающих наказание за совершенные преступления, а также находящихся под надзором уголовно-исполнительной инспекции.