Соцкарту должны получать люди с доходом менее 3 прожиточных минимумов – Минцсоцполитики АРК

Участниками программы «Социальная карта крымчанина» должны стать льготные категории граждан, чей доход не превышает размера трех прожиточных минимумов. Об этом сообщила первый заместитель министра социальной политики АРК Ирина Кручек на пресс-конференции в Симферополе 20 марта.
Она отметила, что ранее рассматривался вопрос о введении ограничения в размере 1,5 тыс. грн. «Учитывая, что на носу апрель и по указу президента к этому времени должен быть пересчитан размер прожиточного минимума и размер пенсий, то, <…> 1,5 тыс. грн это уже далеко не тот размер, который нужно рассматривать, – сказала первый замминистра. – На сегодня мы выходим с предложением установить такой ограничитель, как 3 прожиточных минимума. Это динамичная величина, которая будет подниматься и позволит участвовать в проекте действительно тем людям, у которых размер пенсии не достаточно высок, чтобы считать их достаточно социально защищенными».

Напомним, по инициативе Совета министров в Крыму будет реализован республиканский проект «Социальная карта крымчанина». Его цель – предоставление льготным категориям граждан возможности приобретать в супермаркетах социально значимые продовольственные товары по более низким ценам. Принять участие в проекте готовы сети супермаркетов «Сильпо», «АТБ», «Фуршет», гипермаркет «FM», сети универсамов «Яблоко» и Крымпотребсоюза.