Ялтинцев бесплатно обследовали на передвижном флюорографе

Более 80 ялтинцев прошли бесплатное флюорографические обследование в передвижном рентгенодиагностическом кабинете, который развернул свою работу во дворе городской мэрии. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил главный внештатный фтизиатр Ялты Виктор Михайловский.
По его словам, выездной цифровой флюорограф городом был приобретен в 2006 году, и работает он по всему ЮБК по мере поступающих запросов от предприятий и организаций.   
«Мобильный кабинет за годы его использования достаточно хорошо себя зарекомендовал и пользуется спросом», – подчеркнул Виктор Михайловский, добавив, что нынешнее обследование проводилось в рамках всеукраинского месячника, приуроченного к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечается ежегодно 24 марта по инициативе ВОЗ.  
Как пояснил главный фтизиатр города, в передвижном рентгенодиагностическом кабинете ведет прием высококвалифицированный лаборант, а затем снимок направляется  врачу.   
«Если у кого-то будут выявлены изменения, то человека вызовут на дополнительное обследование», – заверил Виктор Михайловский и уточнил, что иногда обследование позволяет выявить не только начинающийся туберкулез, но и другую патологию грудной клетки или даже онкопатологию.