В Симферополе оптимизировали коечный фонд

В Симферополе завершились работы по оптимизации больничного коечного фонда. Об этом сообщила начальник управления охраны здоровья Лариса Козлова, передает пресс-центр горсовета.
Мероприятия по упорядочению стационарного и амбулаторно-поликлинического обслуживания проходили в рамках создания Крымского республиканского учреждения «Крымское территориальное медицинское объединение «Университетская клиника».
В результате оптимизации по состоянию на 1 января 2012 года коечный фонд составил 1550 единиц. В частности, в 7-ой городской клинической больнице было сокращено 20 урологических коек; в городском родильном доме №2 сокращены 10 коек обсервационного отделения, 5 детских гинекологических коек перепрофилированы в 5 взрослых, а также организована палата интенсивной терапии на 3 койки; в родильном доме №1 сокращено 20 коек, в том числе 5 обсервационных и 15 патологии беременных; 60 коек ожогового отделения городской клинической больницы №6 скорой медицинской помощи перепрофилированы в 30 офтальмологических и 30 отолярингологических коек и переданы в 7-ю городскую клиническую больницу.
Реализация плана мероприятий, по словам Ларисы Козловой, позволила привести обеспеченность специализированными взрослыми и детскими койками к утвержденным нормативам, а также улучшить основные качественные показатели стационаров города. Говоря о возможном реформировании акушерско-гинекологической службы города, начальник управления подчеркнула, что этот вопрос отложен до организации Министерством здравоохранения АРК республиканского учреждения «Перинатальный центр».

Напомним, на базе Крымского республиканского диагностического центра планируется строительство перинатального центра, в структуре которого предусмотрено, помимо акушерских отделений, наличие Республиканской женской консультации, медико-генетического центра, центра планирования семьи, центра экстренной акушерской и гинекологической помощи, должен быть второй этап оказания помощи новорожденным и отделения реконструктивной гинекологии.