В Севастополе на воду спустили подводную лодку. Экипаж готовится к учениям

20 марта подводная лодка «Запорожье» U-001 Военно-Морских Сил Украины впервые за последние несколько лет покинула пределы 13-го судоремонтного завода Черноморского флота России. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.
По информации пресс-службы, в Севастопольской бухте экипаж подлодки выполняет учебные задания по отработке повседневной организации жизни корабля при стоянке на якоре в море. Через несколько дней подводка возвратится на судоремонтный завод, где продолжит подготовку к ходовым испытаниям.
При этом в рамках проведенных ранее швартовых испытаний была проверена работа главной энергетической установки лодки, обслуживающих систем и механизмов, части общекорабельной системы, отремонтированы и смонтированы гидроакустические станции, техника связи, налажено оборудование боевой части связи, штурманского и радиотехнического вооружения. Выход подлодки в открытое море планируется в середине апреля.
Напомним, дизель-электрическая подводная лодка «Запорожье» (проект 641) была построена в 1970 году в Ленинграде и введена в состав Северного флота ВМФ СССР, затем переведена в Черноморский флот ВМФ СССР. В 1997 подводная лодка была включена в состав Военно-Морских Сил Украины. Однако по причине неудовлетворительной технической готовности за последнее 20 лет ни разу самостоятельно не выходила в море и не совершала подводных погружений.