Гриценко дали два года условно. Экс-спикер едет домой

Коммунарский районный суд Запорожья приговорил экс-спикера крымского парламента Анатолия Гриценко (обвиняемого в превышении служебных полномочий) к лишению свободы сроком на два года условно. Политика освободили в зале суда. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила адвокат подсудимого Алла Кошенко.
«Суд постановил отпустить Анатолия Гриценко в зале суда, дав два года условно», – сказала адвокат.
И добавила, что суд принял данное решение, учитывая истекший срок давности уголовного дела  и смягчающие обстоятельства. Адвокат рассказала, что после того, как Анатолий Гриценко ознакомится с приговором, он отправится в Крым.

Как ранее сообщало КИА, 24 января 2011 года был задержан бывший Председатель ВР АРК, экс-глава Ленинской РГА, крымский депутат от ПР Анатолий Гриценко. Ему было предъявлено обвинение в том, что он принял незаконное решение, в соответствие с которым из пользования совхоза «Азовский» было изъято свыше 4,8 тыс. га земли, в том числе 200 га были отданы структуре, в которой основатель и директор – супруга Гриценко. Было возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Прокуратура Крыма оценила убытки от противоправной деятельности Гриценко в 23 млн грн. Позже в отношении экс-спикера было возбуждено еще несколько уголовных дел.