Экономические проблемы «Черноморнефтегаз» не связаны с мировым финансовым кризисом – Плакида

Экономические проблемы Государственного акционерного общества
«Черноморнефтегаз» не связаны с мировым финансово-экономическим
кризисом. Об этом сообщил Председатель Совета министров АРК Виктор
Плакида на совместном совещании с органами исполнительной власти и
местного самоуправления Крыма в Симферополе 4 декабря. По словам Виктора Плакиды, в настоящий момент предприятие испытывает достаточно серьезные проблемы, связанные со снижением темпов работ по добыче нефти и газа в акватории Черного моря. Это, в свою очередь, приводит к ухудшению экономических показателей предприятия в целом. «Проблемы, с которыми предприятие сегодня столкнулось, имеют характер несогласованных действий с Национальной акционерной компанией «Нефтегаз Украины», – отметил Виктор Плакида. И добавил, что «Нефтегаз Украины» задолжал «Черноморнефтегазу» порядка 60 миллионов гривен, из-за чего крымское предприятие не может закупить необходимые материалы для освоения Одесского газового месторождения.
Напомним, к осени следующего года ГАО «Черноморнефтегаз» планировало завершить обустройство Одесского газового месторождения. Компания уже начала монтировать высокотехнологичное оборудование для подводного обустройства скважин.
СПРАВКА. Государственное акционерное общество по добыче и транспорту нефти и газа «Черноморнефтегаз» является правопреемником производственного объединения «Черноморнефтегазпром», созданного на основании приказа Министерства газовой промышленности СССР от 20 октября 1978 года. ГАО «Черноморнефтегаз» создано в 1979 году как производственное объединение для освоения углеводородных ресурсов Черного и Азовского морей.
ГАО «Черноморнефтегаз» расположено в районе озера Панское, бухта Ярылгач Каркинитского залива Черного моря.