Керченский морской торговый порт проведет мониторинг водной среды

В этом году Керченской морской торговый порт проведет мониторинг водной среды. Об этом сообщает пресс-служба Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды.
Так, Государственное предприятие «Керченский морской торговый порт» по результатам открытых торгов заключило соглашение с керченским ООО «Морской природоохранный центр – ЛТД» на услуги по мониторингу и исследованию водной среды на общую сумму 1 млн 800 тыс. грн. Согласно тендерной документации, торги были проведены по двум лотам: на услуги по мониторингу водной среды акватории порта и на услуги по мониторингу водной среды акватории рейдовой якорной стоянки порта.
По информации пресс-службы, мониторинг водной среды будет проходить в 12 точках акватории рейдовой якорной стоянки № 471, а также в 9 точках акватории 1 – 7 причалов, морвокзала, включая два горизонта отбора проб, верхний слой донных отложений и фоновых.
В ходе мониторинга будут контролироваться такие показатели, как растворенный кислород, взвешенные вещества, соленость, сульфаты, хлор-ион, аммоний солевой, нитраты, нитриты, фосфаты, СПАВ, нефтепродукты, биохимическое потребление кислорода, железо, сухой остаток, фенолы, водородный показатель.