Национальный союз журналистов возьмет под контроль ситуацию на «Черноморке»

Крымская республиканская организация Национального союза  журналистов Украины возьмет на контроль вопросы, связанные с нарушением профессиональных и трудовых прав творческого коллектива телерадиокомпании «Черноморская». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявила председатель организации Людмила Хорошилова, комментируя забастовку на телекомпании из-за несвоевременной выплаты заработной платы.
«Я знакома с ситуацией на телеканале по публикациям в СМИ, но к нам никаких жалоб от журналистов не поступало. Мы, безусловно, будем держать данный вопрос на контроле и разберемся в сложившейся ситуации. Если речь пойдет об ущемлении профессиональных прав журналистов, то мы будем реагировать и встречаться с коллективом», – сказала Людмила Хорошилова. При этом она подчеркнула, что прежде чем «поднимать шум на защиту журналистов», нужно разобраться в сути конфликта на ЧТРК. «Безусловно, профессиональные права журналиста должны быть соблюдены, но в ситуации на телеканале, насколько я понимаю, прежде всего остро стоит вопрос трудового характера – своевременной выплаты заработной платы, который решается в судебном порядке», – пояснила  глава организации.
Как ранее сообщало КИА, коллектив телерадиокомпании «Черноморская» грозит начать новые забастовки, если с сотрудниками не рассчитаются с задолженностью по зарплате. После того, как 20 марта впервые за семнадцать лет существования ЧТРК в результате забастовки сотрудников в эфир не вышел выпуск новостей, в результате переговоров был достигнут компромисс – сотрудникам телекомпании  выплатили 70% зарплаты за февраль, после чего они вышли на работу. При этом одному из учредителей «Черноморки» Людмиле Денисовой поставили условие: если до понедельника задолженность по зарплате за 2012 год не будет погашена, сотрудники снова начнут забастовку.