В Крыму около 18-20% пар не могут завести детей

В Крыму около 18-20% супружеских пар имеют проблемы с зачатием. Об этом сообщил главный сексопатолог-андролог Министерства здравоохранения АРК Андрей Любарский на пресс-конференции в Симферополе 22 марта.
«Все чаще люди хотят завести ребенка, но не могут. <…>. Часть проблем лежит на женщине, однако, считается, что в 52-53% проблемы связаны с мужчинами, – сказал Андрей Любарский. – На сегодняшний день у многих молодых людей 20-летнего возраста спермограмма гораздо хуже, чем у тех, кому 40-50 лет сейчас».
Андрей Любарский посетовал, что люди с сексуальными и репродуктивными проблемами часто боятся обращаться к специалистам. «Мы стараемся обучать специалистов, гинекологов, урологов на местах, чтобы они могли более эффективно работать с парами, находить с ними эмоциональной контакт, чтобы помочь открыто говорить об имеющихся проблемах».

Напомним, в Крыму около 30-40% мужчин имеют проблемы с репродуктивной функцией. Такие проблемы в первую очередь связаны с эпидемией заболеваний, передающихся половым путем. Также причинами бесплодия является наркомания, курение, чрезмерное употребление алкоголя, в том числе пива.