Для стихийного рынка на улице Бородина в Симферополе подыщут альтернативу

Временная контрольная комиссия городского совета Симферополя по проверке деятельности рынков и Инспекция по благоустройству Симферополя с рабочей поездкой посетили стихийный рынок в районе улицы Бородина.

Проверка проводилась по факту обращения в городской совет граждан – жителей дома по адресу проспект Победы, 218, которые пожаловались на стихийный рынок во дворе. В тексте обращения, которым располагает КИА, значится, что из-за стихийной торговли придомовая территория находится в антисанитарном состоянии. Торговцы заняли детскую площадку, а их машины перекрыли подъездные пути к дому. Домовой комитет обратился в горсовет с просьбой создать в районе обустроенный рынок, где соблюдались бы все санитарные требования.

Во время рабочей поездки депутаты обсудили с жильцами дома и продавцами проблему стихийного рынка и пообещали вынести на общественные слушания вопрос о создании рынка в микрорайоне. «Цель сегодняшнего рейда – привлечь внимание к проблеме. В скором времени мы пригласим всех на общественные слушания по решению данного вопроса. Мы должны изучить общественное мнение, потому что и одна, и другая сторона – это жители города Симферополя, это громада», – отметил руководитель Инспекции по благоустройству Сергей Баранов.

При этом руководитель Временной контрольной комиссии городского совета Симферополя по проверке деятельности рынков Александр Иващенко отметил, что в течение 2-3 месяцев будет найден другой участок для ведения санкционированной торговли. «Эта проблема назревала годами. Не хотелось бы идти на крайние меры. Нужно найти место открытия рынка, предложить людям перейти на благоустроенный рынок, расположенный в удобном месте», – отметил Александр Иващенко.