Совмин подписал меморандумы о взаимодействии с заповедниками, музеями и театрами Крыма

Сегодня Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев подписал соглашения о взаимопонимании с историко-культурными заповедниками, музейными учреждениями и театрами Крыма. Меморандумы  были подписаны в рамках проектов «Память жива» и «Зеленый коридор».
В ходе мероприятия Анатолий Могилев отметил, что по инициативе Президента Украины Виктора Януковича 2012 год станет годом активизации реформ, направленных на повышение социальных стандартов и уровня жизни граждан. Важным в этом направлении является духовное и культурное развитие общества, а также обеспечение равного доступа крымчан, в том числе льготных категорий граждан и молодежи, к культурному достоянию Крыма.
«Самая главная проблема, которая существует у нашего населения, это отсутствие моральных ориентиров и духовных ценностей. И поэтому идеологию развития страны нужно возводить на примерах истории, на исторических ценностях, духовных ценностях создавать имидж духовного облика человечества», – отметил Анатолий Могилев.
Напомним, акция «Зеленый коридор» стартовала 22 октября 2011 года в Симферополе на территории Историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский». Ее организаторы – Республиканский комитет АРК по охране культурного наследия,  Министерство культуры АРК и Министерство образования и науки, молодежи и спорта АРК. В рамках акции организованные группы детей в возрасте до 16 лет могут бесплатно посещать музеи, историко-культурные, историко-археологические и дворцово-парковые заповедники Крыма.
Проект «Память жива» направлен на подготовку к празднованию 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В рамках этого проекта за учреждениями, находящимися в сфере управления Министерства культуры Крыма, закреплены воинские захоронения и братские могилы. Благоустройство этих территорий им поручено провести до 1 мая.