Сегодня в органах статистики Крыма работает около 500 специалистов – Колесник

В настоящее время в органах статистики Крыма работает 490 специалистов.
Об этом сообщила начальник Главного управления статистики в АРК
Валентина Колесник в ходе торжественного собрания, посвященного Дню
работников статистики, в Симферополе 5 декабря. По информации Валентины Колесник, сотрудники органов статистики, благодаря современным технологиям, обрабатывают огромный объем информации и готовят аналитические отчеты. Кропотливым трудом специалистов налажено деловое сотрудничество Главного управления статистики в АРК с органами крымской власти, а также министерствами и рескомитетами автономии.
Поздравляя с профессиональным праздником работников органов статистики, член Президиума Верховной Рады АРК, Председатель Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев отметил важность оперативности и точности получаемой информации, а также прогнозирования социально-экономических процессов.
При этом первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Эдуард Гривковский, вручая заслуженные награды АРК лучшим работникам Главного управления статистики и его региональных органов, обратил внимание на то, что ни одна отрасль автономии не обходится без статистической информации. В свою очередь заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Ибраим Мамутов зачитал приветственный адрес постпреда Леонида Жунько, а также вручил работникам статистики благодарности.
СПРАВКА. День работников статистики, установленный Указом Президента от 02.12.2002 № 1120/2002, ежегодно отмечается 5 декабря. Эта дата связана с проведением в 2001 году первой Всеукраинской переписи населения.
Согласно Закону Украины «О государственной статистике», органы статистики осуществляют государственную статистическую деятельность, направленную на сбор и обработку «статистической информации о массовых экономических, социальных, демографических, экологических явлениях и процессах, происходящих в Украине и ее регионах».