Прокуратура выявила массовые нарушения в профилактике беспризорности в Крыму

Прокуратура АРК провела проверку того, как в Крыму ведется работа по предупреждению и противодействию беспризорности среди детей и негативно оценила результаты такой работы. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства Крыма.
Прокуратура установила, что детям из неблагополучных семей не обеспечивается должное сопровождение профильных служб, социальное инспектирование проводится формально, а несовершеннолетние, которые состоят на учете у наркологов и в службах по делам детей, не получают социальные услуги. При этом в некоторых районах Крыма службы по делам детей не ведут учет несовершеннолетних, которые страдают теми или иными зависимостями.
Кроме того, работа милиции по недопущению продажи алкоголя и сигарет детям признана неэффективной. В следственных изоляторах несовершеннолетним не обеспечивается должное медицинское обслуживание и питание.
Также установлено, что не ведется работа по организации внешкольного образования, в 10 районах Крыма помещения школ используются не по назначению. По факту проверок в Министерство образования и науки, молодежи и спорта АРК направлены предписания об устранении нарушений.