В Алуште уже собрали с туристов 14,7 тыс. грн

Сумма поступлений туристического сбора в Алуште на конец марта составила 14,7 тыс. грн, что на 27% больше прошлогодних показателей. Это почти 1,5% от годового плана, который составляет 1 млн грн. Об этом сообщил специалист отдела по курортам и туризму Алуштинского городского совета Карен Осипов в ходе аппаратного совещания.
По его словам, в настоящее время в алуштинском регионе функционирует 11 предприятий санаторно-курортного комплекса. Всего в городе зарегистрировано 49 здравниц и 28 мини-гостиниц.
Что касается неорганизованных отдыхающих, отметил Карен Осипов, то отделом по курортам и туризму ведется учет средств размещения на территории Алушты. Он сообщил, что в настоящее время в реестр внесено 507 домовладений, которые сдаются внаем. «Составлен план совместных мероприятий с контролирующими службами по привлечению собственников домовладений к уплате турсбора, данный реестр направлен в коммунальное рекламно-информационное предприятие КРИП «Алушта», которое является основным налоговым агентом по взиманию сбора в городе, и в отделение ГНИ для дальнейшей работы. Имеющиеся данные постоянно обновляются, реестр пополняется новыми адресами», – пояснил Карен Осипов.

Напомним, в 2011 году в бюджет Алушты поступило более 1 млн туристического сбора.