В Крыму на каждого зрителя есть свой театр

У крымчан не пропал интерес к театральному искусству. Об этом заявила  художественный руководитель театра-студии «МЫ» Галина Джикаева на пресс-конференции «Чем живет театр сегодня?» в Симферополе 27 марта.
Так, говоря о разнообразии вкусов и предпочтений крымских театралов, Галина Джикаева сообщила, что «на каждый вкус есть свой театр <...> есть Русский театр для тех, кто любит русский, вот такого рода искусство, есть Украинский театр  (для тех – КИА), кто любит музыкальный, есть люди, которым нравится экспериментальное творчество, вот мы для них существуем».
При этом Галина Джикаева отметила, что в Симферополе есть люди, которые искренне любят театр и тянутся к искусству. «Он (зритель — КИА) приходит еще, еще и еще, чтобы смотреть спектакль в развитии, т.е. он смакует акт творчества не как развлекательный процесс, а как процесс познания чего-то нового, и себя самого в том числе».

СПРАВКА. Международный день театра – профессиональный праздник всех работников театра. Отмечается ежегодно 27 марта. Традиционно проходит под девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».