В текущем году 35 семьям погибших сотрудников «Черноморнефтегаза» было выплачено суммарно 100 тыс. грн

В текущем году 35-ти семьям погибших сотрудников Государственного
акционерного общества «Черноморнефтегаз» было выплачено суммарно 100
тыс. грн. Об этом сообщил начальник департамента экономического анализа
и прогнозирования «Черноморнефтегаз» Иван Герцен на заседании Комиссии
по вопросам развития в АРК системы негосударственного пенсионного
обеспечения в Совете министров АРК 5 декабря. По словам Ивана Герцена, данные средства были накоплены погибшими сотрудниками предприятия в течение трех лет посредством корпоративного негосударственного пенсионного фонда «Черноморнефтегаз», учрежденного предприятием.
Начальник департамента также сообщил, что в настоящее время в фонде насчитывается около 3,5 тысяч участников, которыми являются работники ГАО, а сумма накопленных активов составляет 6,5 млн грн.
Напомним, 22 марта текущего года у берегов Гонконга в результате столкновения с китайским сухогрузом затонуло крымское судно «Нефтегаз-67». На его борту находилось 25 членов экипажа. Из них удалось спасти 7 человек (шестеро украинцев и один гражданин Китая). Позднее были найдены и опознаны тела трех погибших членов экипажа. Еще 15 членов экипажа, считавшихся пропавшими без вести, были обнаружены после поднятия судна на поверхность.
28 апреля потерпел катастрофу вертолет Ми-8 Крымского авиапредприятия «Универсал-Авиа», выполняющий работы по доставке вахтового персонала «Черноморнефтегаза» на плавучую буровую установку «Таврида». При заходе на посадку вертолет задел задним винтом опорную колонну, 53-метровую вышку, в результате чего упал на платформу. При падении взорвался его топливный бак, возник пожар. На борту Ми-8 находились 17 работников «Черноморнефтегаза» и три члена экипажа. Все они погибли.