Власти Крыма подписали соглашение с Госфондом содействия местному самоуправлению

Сегодня в Симферополе состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Государственным фондом содействия местному самоуправлению в Украине, Верховной Радой и Советом министров АРК.
Подписи в документе поставили глава фонда Сергей Маликов, спикер парламента автономии Владимир Константинов и вице-премьер Крыма Георгий Псарев.
По словам Владимира Константинова, данный документ открывает перспективы для взаимовыгодного сотрудничества, так как центральная власть уделяет особое внимание вопросу развития громад.
Он считает, что соглашение позволит не только координировать работу всех органов власти, но и будет способствовать реализации государственной политики в сфере местного самоуправления.
При этом Георгий Псарев подчеркнул, что власти автономии возлагают большие надежды на подписанное соглашение.
«Мы заинтересованы как исполнительная власть в развитии местного самоуправления. К каждому региону должна быть своя специфика подхода, с учетом менталитета, особенностей и исторических ценностей», – подчеркнул вице-премьер.
Он также добавил, что власти автономии готовы выделять средства из бюджета на развитие территориальных громад.
В свою очередь Сергей Маликов рассказал, что одним из первых шагов в рамках соглашения станет проведение семинара для представителей местных советов. Его цель – показать эффективные механизмы наполнения доходной части бюджетов.
Глава Госфонда содействия местному самоуправлению подчеркнул, что Украина стоит на пороге реализации административно-территориальной реформы и местного самоуправления.
«Виктор Янукович поставил серьезные и амбициозные задачи довести местное самоуправление до европейского уровня», – сказал Сергей Маликов.