Ялтинские депутаты поддержали проект закона о языках

Ялтинские депутаты обратились к Верховную Раду Украины в поддержку проекта закона «Об основах государственной языковой политики». Решение об этом принято сегодня на очередной сессии городского совета.
Как пояснил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев, принятие этого закона позволит создать механизм реализации статьи 10 Конституции Украины, гарантирующей защиту и использование русского и других языков национальных меньшинств.
«Из-за отсутствия такого механизма при каждой смене власти в государстве в языковой сфере возникают проблемы», – напомнил Валерий Косарев, пояснив, что напряженность появляется и в сфере образования, и в СМИ, и в фармации, и других областях.
В обращении, в частности, отмечается, что законопроект, внесенный народными депутатами Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко, «наряду с укреплением статуса государственного языка направлен на свободное развитие и равноправие всех национальных языков». И это, по мнению ялтинских депутатов, «позволит обеспечить духовное взаимопонимание, культурное взаимообогащение и консолидацию общества».
Депутаты горсовета выразили уверенность, что принятие законопроекта обеспечит «соблюдение государственных гарантий прав лиц, относящихся к национальным, этническим и языковым меньшинствам, при принятии новых законов или внесении изменений в действующее законодательство», а также «гарантирует свободное развитие региональных языков и языков меньшинств, других языков, их использование во всех важнейших сферах общественной жизни».
Как уточняется в обращении, речь идет об «образовательной, информационной» сферах, а также «судопроизводстве, экономической и социальной деятельности, деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, при проведении культурных мероприятий в границах территорий, на которых используются эти языки».