Ялтинские депутаты хотят состарить Ялту на 700 лет

Ялтинский городской совет обратился к Совету министров Крыма с просьбой ходатайствовать перед Кабинетом министров Украины об изменении года основания Ялты – с 1838 на 1145 год. Решение об этом депутаты приняли на очередной сессии.
По мнению автора проекта, Почетного гражданина Ялты, депутата Анатолия Мирзояна, внесение соответствующих изменений в «Список исторически населенных мест Украины», утвержденный постановлением Кабмина еще в 2001 году, позволит восстановить историческую справедливость и «будет способствовать развитию Крыма как национального и исторического центра туризма – в частности, установлением дополнительных объектов показа».
«Кроме того, это справедливо и исторически», – выразил уверенность депутат, пояснив, что впервые письменное упоминание населенного пункта Джалита (Ялта) в качестве «цветущего приморского города» содержится в сочинении арабского географа и путешественника аль-Идриси в его описаниях крымского побережья, датируемых 1145 годом.
«Эти данные нам предоставили в Национальной академии наук Украины», – уточнил Анатолий Мирзоян, добавив, что Крымский институт археологии называет даже 1139 год.
По его словам, судя по годам основания, все населенные пункты Большой Ялты гораздо старше самого города. В качестве примера он привел Алупку. «У нее в качестве года рождения назван 860-й – год появления ее в качестве поселения, в то время как город Алупка как административная единица был образован в 1938 году», – добавил Анатолий Мирзоян.