Медики призывают родителей не отказываться от лечения инсулином детей, больных сахарным диабетом

Родителям детей, больных сахарным диабетом, нельзя отказываться от инсулинового лечения, поскольку это может привести к плачевным результатам. Об этом заявила главный внештатный специалист Министерства здравоохранения АРК по специальности «детская эндокринология» Людмила Турчанинова на пресс-конференции в Симферополе 28 марта.
«Были такие случаи, когда родители отказывались от инсулинового лечения. Родители возили ребенка по различным знахаркам. В таких случаях у ребенка может возникнуть острое осложнение сахарного диабета, так называемая кома, что может привести к плохим последствиям, – сказала Людмила Турчанинова. – У нас были случаи смерти детей от сахарного диабета».
Она отметила, что лечение детей лучше проходит, когда заболеваемость выявляется на ранних стадиях. «После отказа от инсулинового лечения приезжающие к нам дети часто имеют осложнения. Лечение диабета тогда тяжелейшее, сложнее вылечить».

Напомним, в настоящее время в Крыму зарегистрировано 310 детей, больных сахарным диабетом, из которых 35% дети в возрасте до 6 лет. При этом в Украине зарегистрировано 8 тыс. детей, страдающих от данного заболевания. Ежегодно эта цифра пополняется тысячью впервые выявленными больными.