В этом году отопительный сезон в лечебных учреждениях Симферополя прошел благополучно

За время отопительного сезона во всех лечебных учреждениях Симферополя температурный режим ниже 18 градусов тепла не опускался. Об этом сообщила начальник городского управления охраны здоровья Лариса Козлова в Симферополе 28 марта.
При этом она рассказала, что за время этого отопительного сезона никаких срывов в подаче тепла не возникало. «У нас были небольшие аварии во 2-й взрослой и 2-й детской поликлиниках, но это были кратковременные и быстро устранялись», – пояснила Лариса Козлова.
По ее словам, сегодня официального завершается отопительный сезон, но в случае необходимости его продлят. «Если необходимость какая-то возникнет, то есть снижение температур, будем обращаться и подключение будет индивидуальное наших лечебных учреждений к отоплению», – пояснила Лариса Козлова.
В то же время главный врач Симферопольского клинического родильного дома № 1 Петр Баскаков рассказал, что в прошлом году учреждение по Киотскому протоколу провело утепление фасадов корпусов, были установлены пластиковые окна, что позволило зимой не пользоваться дополнительными отопительными приборами. «В этом году мы вообще не пользовались отопительными приборами. Во всех палатах была температура 24 градуса тепла и выше. <...> В родзалах, в операционных больше 26 градусов, то есть эффективность очень хорошая, нам даже приходилось проветривать, потому что было жарко», – сказал Петр Баскаков.

Фото пресс-службы Симферопольского городского совета
СПРАВКА. Киотский протокол – международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008–2012 годах на уровне 1990 года.
Ратифицировав протокол, Украина получила возможность реализовать неиспользуемые ею квоты по выбросам парниковых газов в атмосферу на общую сумму до 2,5 млрд долларов. При этом в Украину привлекаются «зеленые инвестиции» зарубежных компаний в обмен на квоты в рамках протокола.
В то же время Крым создал базу проектов под это финансирование. Некоторые из проектов касаются замены старых окон на стеклопакеты и утепления фасадов зданий.